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施工企業繳納營業稅的會計核算

 施工企業應繳營業稅的計稅依據是工程結算收入。建筑產品的價格即工程結算收入主要由工程直接費用、間接費用、計劃利潤、稅金及獨立費用五個部分組成。

  根據《營業稅暫行條例》第四條的規定,納稅人提供應稅勞務,按照營業額和規定的稅率計算應納稅額。應納稅額的計算公式為:

  應納稅額=營業稅×稅率

  公式中的營業額即工程結算收入由上述五部分組成。根據《營業稅稅目稅率表》的規定,施工企業應繳營業稅適用稅率為3%。

  例:某施工企業1998年6月向建設單位辦理的工程結算單如下:直接材料費200000元,直接人工費200000元,施工管理費60000元,計劃利潤20000元,稅金20000元。

  該施工企業應繳營業稅=500000×3%=15000元

  會計核算如下:

  結轉工程結算收入時

  借:應收賬款        500000

  貸:工程結算收入      500000

  計提營業稅時:

  借:工程結算稅金及附加   15000

  貸:應交稅金-應交營業稅 15000

  上繳營業稅時

  借:應交稅金-應交營業稅 15000

  貸:銀行存款        15000

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